统一用户登录   APP客户端    网站无障碍 中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站
 资阳市人民政府网站欢迎您的光临!  
回应关切
关于《希望设置禁止鸣笛标识》来信的回复
2022/9/19 9:31:33  来源:资阳市公安局交通警察支队  浏览:22238   分享到微信 分享到微博
   

来信回复情况
寄信人情况
名:匿名网友    来信时间:2022年9月6日
联系地址:(隐藏)     话:(隐藏)
是否密件:否
回复内容
关于《希望设置禁止鸣笛标识》来信的回复
匿名网友:
您好,你在资阳市人民政府网《市长信箱》中关于“蜀乡大道资阳北站至沱江段已经建成两所重点学校(住校制)和一所妇幼保健院,另已建成多个小区,许多大小车在道上行驶时狂鸣笛,严重影响学生上课和休息,希望部门能在此设置禁止鸣笛。的来信收悉,现将相关情况回复如下:
9月8日上午,交警直属一大队大队长、副大队长到蜀乡大道沿线、妇幼保健院周边,对禁鸣等标志完善情况、车辆肆意鸣笛等问题进行现场查勘,对交通标识缺失位置,已去函沱东管委会要求尽快完善。根据工作安排,当晚,副大队长带队,在蜀乡大道主干道及支路开展夜间查处,共查处货车超载1起,货车违规鸣笛3起、摩托车“炸街”2起。
由于蜀乡大道属于城市主干道,路口、支路较多,在建工地多,大型运渣车辆多,车辆鸣笛声音较大,对此,大队领导召集辖区中队作出部署,要求安排警力对沿线中大型货车进行管控;安排警车加强夜间22时至次日凌晨6时的全路段巡逻,加大对中大型货车交通违法行为的查处力度。开展中大型货车专项整治行动,做到发现一起、处罚一起、劝导一起。积极联合行业主管部门,对多次违法的中大型货车,综合运用安全培训、警示约谈等措施,加强源头监管。加大交通安全宣传和警示曝光力度,强化超速、超载、违法鸣笛等交通违法宣传教育,教育引导安全文明出行。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市公安局交通警察支队
2022年9月13日
寄信人评价
满 意
网站声明 | 网站地图 | 网站帮助 | 联系我们
资阳市人民政府 主办 市民服务热线:12345(本地拨打)、028-26111041(外地拨打) 
市政府办公室联系电话:028-26655501
市政府网站联系电话:028-26111019
 网站标识码:5120000001 蜀ICP备05007295号-1 川公网安备51200202000010号