统一用户登录   APP客户端    网站无障碍   中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站
 资阳市人民政府网站欢迎您的光临!  
热点追踪
居家核酸期间为何黄码?黄码该怎么办?成都答疑
2022/9/6 9:13:25  来源:资阳日报  浏览:42390   分享到微信 分享到微博
   

  

  近日,部分网友反映居家核酸期间,突然收到天府健康通被赋黄码的短信通知,为什么会出现这种情况?居家期间被赋黄码该怎么办?就市民关心的问题,成都市疫情防控指挥部相关防控组负责人接受采访回应。

  一、近期在家中被赋黄码的原因是什么?

  答:1、天府健康码会根据疾控部门的流调信息和大数据推送,对风险人员按照风险等级进行“赋码”。一般来说,对病例的流调是一个持续工作。在此过程中,会根据病例近期轨迹陆续判定风险人员,时间可能追溯到几日前,因而出现人在“家中坐”,但因前几日的风险情况(如与病例存在时空交集、去过中高风险区等)被赋码。

  2、为有效防止疫情在省内传播扩散,四川省应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部进一步加强有成都旅居史人员的排查管控,决定对近期从成都市通过公共交通前往省内各市(州)的风险人员赋应急黄码。市民可能因为近期有市(州)和成都之间的旅居、往返史,而被判定为风险人员,被赋黄码。

  二、电话、短信已通知被赋黄码,实际仍为绿码的原因?

  答:市民虽被电话、短信通知赋黄码,但因天府健康通系统检测到市民近日核酸检测结果为阴性,系统后台自动为其解码,健康码显示为绿码。

  三、被赋黄码该怎么办?

  答:被赋黄码后,无需惊慌,请按照短信提示内容做好相关事项即可。

  1、第一时间向社区报备。

  2、戴好口罩做好个人防护,根据小区核酸检测安排,在小区内进行核酸检测。各小区将专门为黄码人员安排核酸检测时段。

  据央视网

网站声明 | 网站地图 | 网站帮助 | 联系我们
资阳市人民政府 主办 市民服务热线:12345(本地拨打)、028-26111041(外地拨打) 
市政府办公室联系电话:028-26655501
市政府网站联系电话:028-26111019
 网站标识码:5120000001 蜀ICP备05007295号-1 川公网安备51200202000010号