统一用户登录   APP客户端    网站无障碍 中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站
 资阳市人民政府网站欢迎您的光临!  
回应关切
关于《广场噪音扰民》来信的回复
2022/8/19 10:00:53  来源:资阳市城市管理行政执法局  浏览:21129   分享到微信 分享到微博
   

来信回复情况
寄信人情况
名:匿名网友    来信时间:2022年8月2日
联系地址:(隐藏)     话:(隐藏)
是否密件:否
回复内容
关于《广场噪音扰民》来信的回复
匿名网友:
您好,你在资阳市人民政府网《市长信箱》中关于“台阳广场晚上噪音扰民”的来信收悉,现将相关情况回复如下:
经核实,台阳路台阳广场从晚上18:30到20:30有部分老年人在此唱歌及跳广场舞,因音箱音量过高,影响周围居民生活。
接件后,针对该问题,我局执法人员坚持每日巡查劝导,向当事人宣讲城市噪音污染防治相关法律法规,督促当事人迅速整改,控制音量,当事人表示配合。同时,我局正在开展音箱音量调校工作,经排查,该处共有9处需调校,目前已完成6处调校。8月4日-8月7日,我局执法人员多次对台阳广场进行巡查,发现音量过大的情况已得到有效控制。
下一步,我局将继续开展音箱音量调校工作。同时,加强噪音扰民高发时段巡查力度,发现存在音量超标的群体,及时开展一对一解释和劝导工作,积极争取群众理解和支持,主动配合降低音量,消除不良影响,给市民营造一个舒适、安静的城市环境。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市城市管理行政执法局
2022年8月9日
寄信人评价
满 意

网站声明 | 网站地图 | 网站帮助 | 联系我们
资阳市人民政府 主办 市民服务热线:12345(本地拨打)、028-26111041(外地拨打) 
市政府办公室联系电话:028-26655501
市政府网站联系电话:028-26111019
 网站标识码:5120000001 蜀ICP备05007295号-1 川公网安备51200202000010号